Vorstand

Vorstand der OEGIT Funktionsperiode 2022-2023
Ehrenmitglieder der OEGIT

e.m.Prim.Univ.-Prof. Dr. Hannes Pichler
e.m.Univ.-Prof. DDr. Wolfgang Graninger

Präsident
Univ.-Prof. Dr. Florian Thalhammer

Univ.-Prof. Dr. Florian Thalhammer
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

Univ. Klinik für Urologie
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Vizepräsident

Univ.-Prof. Dr. Günter Weiss
guenter.weiss@i-med.ac.at

Infektiologie, Immunologie, Pneumologie und Rheumatologie
Univ.-Klinik für Innere Medizin II
Department Innere Medizin, MedUni Innsbruck
Anichstrasse 35
A-6020 Innsbruck

Schriftführer
Prim. Priv.-Doz. Dr. Rainer Gattringer

Prim. Priv.-Doz. Dr. Rainer Gattringer
rainer.gattringer@klinikum-wegr.at

Klinikum Wels-Grieskirchen
Institut für Hygiene und Mikrobiologie
Grieskirchnerstraße 42
A-4600 Wels

Kassierin
Univ.-Prof. Dr. Cornelia Lass-Flörl

Univ.-Prof. Dr. Cornelia Lass-Flörl
cornelia.lass-floerl@i-med.ac.at

Medizinische Universität Innsbruck
Sektion für Hygiene und Medizinische Mikrobiologie
Fritz-Pregl-straße 3/III
A-6020 Innsbruck

Weitere Vorstandsmitglieder
Univ.-Prof. Dr. Rosa Bellmann-Weiler

Univ.-Prof. Dr. Rosa Bellmann-Weiler
rosa.bellmann-weiler@i-med.ac.at

Universitätsklinik für Innere Medizin II Innsbruck
Anichstrasse 35
A-6020 Innsbruck

Univ.-Doz. Dr. Ursula Hollenstein

Univ.-Doz. Dr. Ursula Hollenstein
hollenstein@traveldoc.at

Traveldoc / Reisemedizinisches Zentrum Wien
Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzfach für Infektiologie und Tropenmedizin
Favoritenstr. 32
A-1040 Wien

Univ.-Prof. Dr. Robert Krause
robert.krause@medunigraz.at

Infektiologie
Universitätsklinik für Innere Medizin (UKIM)
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 20
A-8036 Graz

Assoz.-Prof. PD Dr. Volker Strenger
volker.strenger@medunigraz.at

Medizinische Universität Graz
Klinische Abteilung für Allgemeine Pädiatrie
Klinische Abteilung für Pädiatrische Pulmonologie und Allergologie
Universitätsklinik für Kinder- und Jugendheilkunde
Auenbruggerplatz 34
A-8036 Graz

Priv.-Doz. Dr. Matthias Vossen
matthias.vossen@meduniwien.ac.at

Medizinische Universität Wien
Universitätsklinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Prim. Univ.-Doz. Dr. Christoph Wenisch

Prim. Univ.-Doz. Dr. Christoph Wenisch
christoph.wenisch@gesundheitsverbund.at

4. Medizinische Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin, Intensivstation
Klinik Favoriten, Wiener Gesundheitsverbund
Kundratstraße 3
A-1100 Wien

Priv.-Doz. Dr. Ines Zollner-Schwetz

Priv.-Doz. Dr. Ines Zollner-Schwetz
ines.schwetz@medunigraz.at

Infektiologie
Universitätsklinik für Innere Medizin (UKIM)
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 20
A-8036 Graz

Priv.-Doz. Dr. Alexander Zoufaly

Priv.-Doz. Dr. Alexander Zoufaly
alexander.zoufaly@gesundheitsverbund.at

4. Medizinische Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin, Intensivstation
Klinik Favoriten, Wiener Gesundheitsverbund
Kundratstraße 3
A-1100 Wien