Vorstand

Vorstand der OEGIT Funktionsperiode 2020-2021
Ehrenmitglieder der OEGIT

e.m.Prim.Univ.-Prof. Dr. Hannes Pichler
e.m.Univ.-Prof. DDr. Wolfgang Graninger

Präsident
Univ.-Prof. Dr. Florian Thalhammer

Univ.-Prof. Dr. Florian Thalhammer
florian.thalhammer@meduniwien.ac.at

Univ. Klinik für Innere Medizin I
Klinische Abteilung für Infektionen und Tropenmedizin
Währinger Gürtel 18-20
A-1090 Wien

Tel. 01/40400-44400, Fax +43-1-25330332425

Vizepräsident
Univ.-Prof. Dr. Günter Weiss

Univ.-Prof. Dr. Günter Weiss
guenter.weiss@i-med.ac.at

Univ.-Klinik für Innere Medizin VI
Infektiologie, Immunologie, Rheumatologie, Pneumologie
Medizinische Universität Innsbruck
Anichstrasse 35
A-6020 Innsbruck

Tel. +43-512-504-23255, Fax +43-512-504-25607

Schriftführer
Prim. Priv.-Doz. Dr. Rainer Gattringer

Prim. Priv.-Doz. Dr. Rainer Gattringer
rainer.gattringer@klinikum-wegr.at

Klinikum Wels-Grieskirchen
Institut für Hygiene und Mikrobiologie
Grieskirchnerstraße 42
A-4600 Wels

Tel. +43 7242 415 96240

Kassierin
Univ.-Prof. Dr. Cornelia Lass-Flörl

Univ.-Prof. Dr. Cornelia Lass-Flörl
cornelia.lass-floerl@i-med.ac.at

Medizinische Universität Innsbruck
Sektion für Hygiene und Medizinische Mikrobiologie
Fritz-Pregl-straße 3/III
A-6020 Innsbruck

Tel. +43 (0) 512 9003 70700, Fax +43 (0) 512 9003 73700

Weitere Vorstandsmitglieder
Univ.-Prof. Dr. Rosa Bellmann-Weiler

Univ.-Prof. Dr. Rosa Bellmann-Weiler
rosa.bellmann-weiler@i-med.ac.at

Universitätsklinik für Innere Medizin II Innsbruck
Anichstrasse 35
A-6020 Innsbruck

Tel. 0316/385-13150, Fax 0316/385-595-81796

Univ.-Doz. Dr. Ursula Hollenstein

Univ.-Doz. Dr. Ursula Hollenstein
hollenstein@traveldoc.at

Traveldoc / Reisemedizinisches Zentrum Wien
Fachärztin für Innere Medizin
Zusatzfach für Infektiologie und Tropenmedizin
Favoritenstr. 32
A-1040 Wien

Tel. +43- 1- 505 64 46

Univ.-Prof. Dr. Robert Krause

Univ.-Prof. Dr. Robert Krause
robert.krause@medunigraz.at

Infektiologie
Universitätsklinik für Innere Medizin (UKIM)
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 20
A-8036 Graz

Tel. 0316/385-13150, Fax 0316/385-595-81796

Prim. Univ.-Doz. Dr. Christoph Wenisch

Prim. Univ.-Doz. Dr. Christoph Wenisch
christoph.wenisch@wienkav.at

Kaiser Franz Josef-Spital – SMZ Süd
4. Medizinische Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin
Kundratstr. 3
A-1100 Wien

Tel. 01/601 91-2401, Fax 01/601 91-2419

Priv.-Doz. Dr. Ines Zollner-Schwetz

Priv.-Doz. Dr. Ines Zollner-Schwetz
ines.schwetz@medunigraz.at

Infektiologie
Universitätsklinik für Innere Medizin (UKIM)
Medizinische Universität Graz
Auenbruggerplatz 20
A-8036 Graz

Tel. 0316/385-2183

Priv.-Doz. Dr. Alexander Zoufaly

Priv.-Doz. Dr. Alexander Zoufaly
alexander.zoufaly@wienkav.at

Kaiser Franz Josef-Spital – SMZ Süd
4. Medizinische Abteilung mit Infektions- und Tropenmedizin
Kundratstr. 3
A-1100 Wien

Tel. 01/601 91-2401, Fax 01/601 91-2419